Заказать звонок

1 марта не за горами!

А это значит, что вступят в силу требования пунктов 104-116 постановления Правительства № 2464. В частности, для того чтобы работодателю обучить своих работников по охране труда, необходимо будет пройти регистрацию в соответствующем реестре в уведомительном порядке.

К слову, до 1 марта нет необходимости подавать уведомление в Минтруд. Об этом ведомство предупредило в письме от 22 сентября 2022 г. № 15-2/ООГ-2333. К тому же, на сегодняшний день нет физической возможности внести необходимые сведения через форму в единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда, так как она еще не готова.

При этом пока есть время подготовить необходимые сведения для внесения в реестр. Данные, которые необходимо внести в реестр указаны в пункте 106 постановления № 2464.

Согласно требованиям необходимо указать информацию о юридическом лице или ИП. Указанная информация содержится в выписке из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, которую можно скачать на сайте, указав ИНН, либо запросив ее в бухгалтерии. Для удобства можно сделать отдельный файл и заранее внести в него все необходимые сведения.

Далее необходимо подгрузить в единую систему заверенную копию локального акта, который подтверждает обучение по охране труда работодателем без привлечения обучающих организаций и ИП. Рекомендую подготовить приказ.

В электронной форме нужно будет указать адрес официального сайта работодателя при его наличии.

Требования предписывают указывать среднесписочную численность работников и количестве работников, подлежащих обучению по охране труда.

Информацию по среднесписочной численности работников можно запросить в отделе кадров/службе персонала. Количество работников, подлежащих обучению по охране труда, должно было быть определено еще к 1 сентября прошлого года, поэтому эти данные можно взять из плана обучения при его наличии.

Обязательные для внесения данные о наличии:


мест обучения по охране труда, оборудованными в установленном порядке;


технических средств обучения для отработки практических навыков, программ обучения, учебно-методических материалов и материалов для проведения проверки знания;


не менее 2-х штатных работников или иных лиц, привлекаемых для проведения обучения и комиссии по проверке знания.

Для выполнения указанных требований вроде как достаточно подтвердить факт наличия всего перечисленного.

Работодатель должен загружать единственный документ в единую систему (пункт д). Такое требование связано с уведомительным способом регистрации работодателя в реестре в отличие от обучающих организаций и ИП.

Но не стоит расслабляться и в итоге может оказаться все не так просто. Некоторое специалисты и не суетятся о реальном наличии программ обучения, учебно-методических материалов и материалов для проверки знания. Но если будет уведомление, а наличия не будет, то это точно подставление работодателя под штраф.