Заказать звонок

Изменения в Правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок

#Охрана труда
1 сентября 2022 года вступает в силу новая редакция Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок.

Приказом Минтруда России от 29 апреля 2022 года № 279н внесли поправки в действующие Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок № 903н.

В данной статье мы рассмотрим основные изменения, которые начали действовать с 1 сентября 2022 года

Расшифровали понятия электротехнический и электротехнологический персонал

Электротехнический персонал — специально подготовленные работники, которые организуют и осуществляют монтаж, наладку, ремонт, эксплуатацию, техническое обслуживание, управление режимом работы электроустановок.

Электротехнологический персонал — работники, у которых в управляемом им технологическом процессе основной составляющей является электрическая энергия, то есть электросварка, электродуговые печи, электролиз и другое, а также использующие в работе ручные электрические машины, переносные электроинструмент и светильники.

Упростили порядок обучения для организаций, которые не является поставщиком электроэнергии

В пункте 2.4. Правил указали, что если организация не является поставщиком электроэнергии, то для обучения работников достаточно заполнить записи в журнале и выдать удостоверение для работников с группой по электробезопасности II-IV

Если же организация является субъектом электроэнергетики, документы по обучению необходимо оформлять в соответствии с правилами работы с персоналом, утвержденными Приказом Минтруда России от 29 апреля 2022 года №279н. Таким образом Минтруд старается не вмешиваться в вопросы, которые не относятся к его компетенции, так как аттестацию работников субъектов электроэнергетики курируют Ростехнадзор.

Убрали указание, кто проводит проверку знаний для неэлектротехнического персонала

Из пункта 2.3 Правил убрали абзац, из которого следует, что проверку знаний по 1 группе электробезопасности для неэлектротехнического персонала должен проводить специалист по охране труда или другой работник с группой не ниже III, назначенный приказом. Это означает, что в отсутствие специальных указаний в правилах по охране труда, с 1 сентября 2022 года нужно руководствоваться правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей.

Изменили требования к записи в удостоверениях

В пункте 2.5 правил уточнили, что с 1 сентября не нужно будет указывать в удостоверении отметку о проведении специальных работ, если работы под напряжением проводят в устройствах управления, сигнализации, автоматики, защиты и измерений, связанных между собой вторичными цепями (совокупность кабелей и проводов, соединяющих данные устройства) (далее — вторичные системы), приборах учета электроэнергии, средствах диспетчерского и технологического управления, автоматизированных систем диспетчерского управления.

Уточнили требования к подготовке оперативно-ремонтного персонала

В пункте 3.1 новых Правил прописали, что при отсутствии нормативных указаний, требования к подготовке оперативно-ремонтного персонала аналогичны подготовке оперативного персонала.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 апреля 2022 г. № 279н вступает в силу с 1 сентября 2022 года и действует до 31 декабря 2025 года.