Заказать звонок

Качественная спецоценка: как выбрать экспертную организацию и заключить договор

#Безопасность
Готовитесь к проведению специальной оценки условий труда?
В статье расскажем как качественно провести спецоценку. А именно вы узнаете как выбрать экспертную организацию и заключить договор с данной организацией.
Требования к экспертной организации
Существует пять обязательных требований, которым должна соответствовать экспертная организация:

1. Минтруд внес компанию в реестр организаций, которые вправе проводить СОУТ.

2. В уставных документах организации указано, что проведение СОУТ — основной вид или один из видов деятельности.

3. В качестве структурного подразделения у организации есть аккредитованная испытательная лаборатория.

4. В организации по трудовому договору работают не менее пяти экспертов, как минимум у одного из них есть высшее образование по специальности «общая гигиена», «гигиена труда», «санитарно-гигиенические лабораторные исследования».

5. Организация независима по отношению к работодателю, у которого проводит СОУТ.

Документы, которые стоит запросить у экспертной организации: аттестат и область аккредитации.
ВАжно! Сверьте данные с реестром аккредитованных лиц на сайте Росаккредитаци

Проследите, чтобы в область аккредитации испытательной лаборатории входили вредные и опасные факторы производственной среды и трудового процесса, которые необходимо измерить в вашей компании. Также в области аккредитации проверьте адреса, по которым организация имеет право вести свою деятельность, ваша местность должна туда входить.

Запросите копии сертификатов экспертов, их трудовых книжек и дипломов об образовании, чтобы удостовериться в квалификации и статусе непосредственных исполнителей. Также попросите прислать копию штатной расстановки, чтобы убедиться, что эксперты в штате в необходимом количестве — не меньше пяти

Правила составления договора:
1. Пропишите в договоре обязательное сопровождение полученных результатов в течение пяти лет после утверждения отчета о СОУТ.

2. Не подписывайте типовой договор организации, которая будет проводить специальную оценку условий труда: в нем могут быть прописаны не все ваши права и гарантии. Изучите каждый раздел типового документа.

3. Преамбула должна содержать сведения и документы, на основании которых действует исполнитель. Для оценщика это: устав или доверенность, дата и номер в Реестре Минтруда; номер аттестата аккредитованной испытательной лаборатории.

4. В разделе «Предмет договора» нужно четко указать, сколько рабочих мест подлежит СОУТ, сколько признали аналогичными и сколько подлежит оплате. Также в этом разделе описывают виды работ, которые будет выполнять исполнитель: идентификация и определение перечня вредных и опасных факторов; проведение испытаний и измерений; подготовка отчетных материалов и передача результатов во ФГИС.

5. Также следует подробно описать ответственность сторон, если обязательства по договору будут нарушены.

6. В разделе «Порядок работы» проверьте, чтобы были указаны сроки выполнения работ и с какого дня они исчисляются. Также требования к документам, порядок проведения исследований и измерений, порядок согласования отчетных материалов с обязательным указанием сроков.

7. Проверьте, чтобы в договоре указали, что результаты работы являются конфиденциальной информацией, а также каким образом каждая из сторон может ее использовать.
@журнал "Справочник специалиста по охране труда"