Заказать звонок

Как оценивать профессиональные риски после 1 марта 2022 года?

#Работодатель
#Охрана труда
С 1 марта 2022 года в силу вступил ряд изменений в области охраны труда. И это не только новая редакция ТК, но и важные подзаконные нормативные правовые акты, касающиеся, например, оценки профессиональных рисков.

Так, вступает в силу Приказ Минтруда России от 28.12.2021 № 926 «Об утверждении Рекомендаций по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков».

Да, данный документ носит рекомендательный характер. Но стоит помнить, что в связи с изменениями трудового законодательства, оценка профессиональных рисков становится неотъемлемой частью системы управления охраной труда в организации. А это, значит, одной из обязанностей работодателя!

Существует пошаговый алгоритм проведения оценки профессиональных рисков, который не зависит от выбранного вами метода.
Данный алгоритм включает :

Выбор метода оценки профессионального риска. Если вы решили провести оценку профессиональных рисков лично, то в первую очередь необходимо определится с методом. В Приказе Минтруда России от 28.12.2021 № 926 описаны подробно различные методы проведения данной процедуры.
Идентификация рисков. На втором этапе уже непосредственно оцениваем все риски
Перечень (реестр) профессиональных рисков. По результатам оценки уровня профессиональных рисков оформляется перечень (реестр) рисков, ранжированный в зависимости от оцененного уровня каждого риска.
План мероприятий по управлению профессиональными рисками. Рассматриваются меры управления профессиональными рисками (меры снижения уровня профессиональных рисков или контроля уровня профессиональных рисков).
Также подметим, что все документы по охране труда должны разрабатываться с учётом результатов специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков.
И да, перечень профессиональных рисков и опасностей, которые могут воздействовать на работника в процессе работы, необходимо будет включать в инструкции по охране труда.
Подведем итоги:

  • Оценка профессиональных рисков является обязанностью работодателя.
  • С 1 марта вступил в силу - Приказ Минтруда России от 28.12.2021 № 926 «Об утверждении Рекомендаций по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков».
  • Работодатель сам выбирает метод оценки профессиональных рисков
  • Существует единый алгоритм проведения профессиональных рисков, который не зависит от метода оценки.
  • Все документы по охране труда разрабатываем с учётом выявленных профессиональных рисков.
Мы разрабатываем методику оценки профессиональных рисков в контексте специфики деятельности вашего предприятия, выполняем все необходимые расчеты, оформляем документацию

В результате Вы получите:

  1. Реестр выявленных опасностей и рисков.
  2. Карты по рабочим местам.
  3. Разработанный комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности управления и контроля профессиональными рисками


Возможно вас заинтересует