Заказать звонок

Личная карточка обучения - обязательна или нет?!

До сентября 2022 года регистрация обучения работников в обязательном порядке выполнялась в журналах инструктажей. Сейчас у работодателя есть выбор при определении способа регистрации (п. 88 Правил, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464).
Карточка инструктажей — это документ, который отражает информацию о прохождении инструктажей по охране труда. Заполняется не всеми, но для некоторых отраслей является обязательным.


Рассмотри плюсы и минусы личных карточек.
Главным преимуществом личной карточки является ее информативность. Так проще отслеживать сроки проведения обучения и проверки знаний, поскольку вся информация сведена в один документ. Больше не потребуется перебирать ворох журналов, отыскивая нужную запись. Часто такие данные нужно отыскать срочно, например, при проведении проверок на предприятии или при расследовании несчастных случаев.

А также личная карточка позволяет сократить документооборот и позволяет избавиться от большого количества журналов.

Однако проверяющие также оперативно смогут отследить, какие инструктажи были проведены не вовремя, а какие и вовсе отсутствуют.


Порядок введения в организации

Для того чтобы начать применять личные карточки обучения по охране труда, нужно не только подготовить бланк, но и ввести его в действие. А также прописать правила работы с карточкой в ЛНА. Чаще всего правила работы прописывают в Положении о системе управления охраной труда или в Положении о порядке обучения и проверке знаний требований ОТ. Допустимо оформить и отдельный локальный акт. В локальном документе утвердите бланк и требования к его заполнению.

В Положении пропишите:
Требования к заполнению личных карточек.
Сроки заполнения.
Должности ответственных лиц.
Сроки и место хранения.


Как разработать и что включить в личную карточку

Работодатель вправе разработать карточку самостоятельно под свои потребности, используя Правилам № 2464 и ГОСТ 12.0.004-2015.

Какую информацию включить в карточку:
Инструктажи
Обучение и проверка знаний требований ОТ
Стажировка

Подводя итог, Правила № 2464 не обязывают работодателей заполнять личные карточки обучения работников по охране труда. Поэтому применять их на практике работодатель обязан, если решил для себя, что этот инструмент учета удобен
Но это обязательно необходимо прописать в соответствующем ЛНА.

Однако не всем компаниям дан такой выбор. Для некоторых сфер ведение личных карточек это обязанность для работодателя. Приведем несколько примеров компаний, обязанность для которых закреплена законодательно.
Например, обязанность вести личные карточки обучения установлена для предприятий топливно-энергетической отрасли (пп. 2.8 и 2.9 приказа Минтопэнерго от 20.02.1995 № 34).