Заказать звонок

Минздрав объяснил, что в первую очередь работники проходят психосвидетельствование или медосмотр

Разъяснили, что проходят работники в первую очередь, – психосвидетельствование или медосмотр


Минздрав объяснил, что в первую очередь работники проходят психосвидетельствование, а после – осмотр врачом-психиатром в рамках медосмотра.

По мнению ведомства, на психиатрическом освидетельствовании определяют пригодность работника по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности (п. 2 приказа Минздрава от 20.05.2022 № 342н). Врачебная комиссия по результатам освидетельствования признает работника пригодным или непригодным к выполнению работ, по которым он проходил психосвидетельствование, и выдает заключение. После сотрудник предоставляет заключение в медорганизацию, где проходит медосмотр.

Также Минздрав уточнил, что повторно проходить освидетельствование не нужно, если соблюдаются два условия одновременно (п. 5 приказа Минздрава от 20.05.2022 № 342н): Работник будет выполнять вид работ, по которым ранее проходил освидетельствование. Заключение будет действительным два года, если работник сменит место работы. По состоянию психического здоровья работник был пригоден к выполнению указанного вида деятельности по результатам прошлого освидетельствования.

Источник: письмо Минздрава от 12.08.2022 № 30-7/3105.