Заказать звонок

На сайте ВНИИ труда Минтруда России разместили крайне полезные сервисы для работодателей и СОТов

На сайте ВНИИ труда Минтруда России разместили крайне полезные сервисы для работодателей и СОТов.

Видеоинструктажи по охране труда. На портале опубликовано два видеоматериала:


видеоинструктаж для микропредприятий;


вводный видеоинструктаж на производстве.

Каждый из них содержит примерный перечень тем и вопросов, которые необходимо освещать при проведении инструктажа по охране труда. А видеоинструктаж для микропредприятий для удобства разбит по тайм-кодам.


Материалы пригодятся для проведения вводного инструктажа по охране труда, в том числе совмещенного вводного инструктажа и первичного инструктажа на рабочем месте для работников микропредприятий.

Набор анимационных видео материалов для проведения инструктажей по охране труда на рабочем месте при выполнении определенных видов работ, в том числе повышенной опасности.


На мой взгляд, их можно также использовать как дополнительный материал при проведении целевого инструктажа и обучения требованиям охраны труда.


Раздел «Опасности и опасные события».

В этом разделе содержится электронный сервис, где можно выбрать опасность и опасное событие, ознакомиться с сопутствующим источником опасности и с информацией о нормативных требованиях, где представлены такие разделы, как возможные требования к прохождению медицинских осмотров, меры управления и контроля опасности, рекомендуемые СИЗ и меры первой помощи и др.

Данный электронный сервис на мой взгляд может стать помощником при проведении оценки профессиональных рисков, а также при разработке инструкции по охране труда.

И это еще не все!

Сервисы, с помощью которых вы сможете не только провести нижеперечисленные мероприятия, но и составить по ним документы:


Учет и рассмотрение микротравм.


Аудит системы управления профрисками.


Описание, подбор, эксплуатация СИЗ и ДСИЗ по новым Единым типовым нормам выдачи.


Оценку профрисков для микропредприятий.


СОУТ для микропредприятий.