Заказать звонок

Новые правила освидетельствования водителей

На портале правовой информации опубликовано постановление Правительства РФ от 21 октября 2022 №1882 «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения»



Данный нормативно-правовой акт заменит действующее на сегодняшний день постановление Правительства РФ от 26 июня 2008 № 475. Новое постановление существенно не отличается от действующего.
Водителя все по тем же основаниям могут направить на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения (п.10 в постановлении № 475 и п.8 в постановлении № 1882)
Факт употребления алкоголя по-прежнему будет определяться наличием в выдыхаемом водителем воздухе абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 мг на 1 л выдыхаемого воздуха (п.8 в постановлении № 475 и п.6 в постановлении № 1882)

Изменения в новом постановлении все же есть.

Перед освидетельствованием водителя должны проинформировать о порядке освидетельствования с применением средства измерений (в соответствии с руководством по эксплуатации средства измерений), наличии сведений о результатах поверки этого средства измерений в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений (п.4 постановления № 1882);

Новым постановлением предусмотрена возможность проведения освидетельствования не только в присутствии двух понятых, но и с использованием средств видеозаписи (п.2 постановления № 1882). В действующем постановлении такой нормы нет, но о данной возможности говорится в п. 2 ст. 27.12 КоАП РФ.
Из нового постановления, по сравнению с действующим, полностью исключены:

порядок медицинского освидетельствования на состояние опьянения в организациях здравоохранения и оформление его результатов;

правила определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством.
Постановление № 1882 действует с 01 марта 2023 по 01 марта 2029