Заказать звонок

Новый порядок выдачи молока

#Работодатель
#Производство



На работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.

На работах с особо вредными условиями труда предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание. Нормы и условия бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, лечебно-профилактического питания, порядок осуществления компенсационной выплаты, предусмотренной частью первой настоящей статьи, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Обновление законодательства коснулось и порядка выдачи молока. Действие приказа Минздрава России от 18.02.2009 № 45н подходит к концу и уже 01.09.2022 полностью прекращается.
Вместо него порядок выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, осуществления компенсационной выплаты будет регулировать приказ Минтруда от 12.05.2022 № 291 н.
Что изменится в связи с введением в действие приказа №291н:

  • нормы и условия бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов;
  • порядок осуществления компенсационной выплаты вместо молока или других равноценных пищевых продуктов;
  • перечень равноценных пищевых продуктов, которые можно выдавать вместо молока - исключены сыр и творог;
  • норма выдачи пищевых продуктов лечебно-профилактического питания вместо молока будет составлять не менее 300 мл за смену, в пересчете на жидкость;
  • выдача молока или других равноценных пищевых продуктов работникам производится не позднее даты, следующей за датой внесения сведений о результатах проведения СОУТ во ФГИС СОУТ за все время работы во вредных условиях, в том числе за работу сверх установленной нормы рабочего времени (сверхурочная работа, работа в выходной или нерабочий праздничный день, дежурство сверх месячной нормы рабочего времени по графику, работа по совместительству).


Возможно вас заинтересует