Заказать звонок

Обучение по использованию СИЗ

Сегодня пойдет речь об обучении по использованию средств индивидуальной защиты (СИЗ). Совершенно новый вид обучения. Ранее о таком обучении законодатели словом не обмолвились ни в одном законодательном акте.

Обучение по использованию СИЗ нужно будет проводить работникам, использующих СИЗ, применение которых требует практических навыков.

Некоторые работники, например, не понимают как правильно надевать средство защиты от падения с высоты, а именно страховочную привязь. И теперь, с появлением этого обучения, эта проблема исчезнет у работников, которые используют её во время работы.

Обучение по использованию СИЗ проводится только с теми СИЗ, которые указаны в перечне СИЗ, требующих от работников практических навыков их применения. Перечень утверждается работодателем (пример перечня ниже).
Периодичность обучения по использованию СИЗ такая же, как при обучении первой помощи.

Что касается других СИЗ (применение которых не требует практических навыков), то работодатель обеспечивает ознакомление со способами проверки их работоспособности и исправности в рамках проведения инструктажа по охране труда на рабочем месте.

Обучение по использованию СИЗ проводится по программе. Программа должна содержать способы ношения специальной одежды и обуви, а также способы применения других видов СИЗ.