Заказать звонок

Обучение по охране труда, которое необходимо провести провести при кадровых перетасовках

#Безопасность
Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда.
С вновь поступающими сотрудниками вроде бы все понятно - провести вводный и первичный инструктаж, обучить безопасным методам и приемам выполнения работ и т.д.
Но что делать при кадровых перетасовках?! Расскажем в данной статье.
Обучение по охране труда, которое необходимо провести провести при кадровых перетасовках

1. Аналогичная должность в новом подразделении
При переводе в другое структурное подразделение работнику проводят первичный инструктаж на рабочем месте. На инструктаже работнику рассказывают про условия труда, в том числе об уровнях профрисков и показывают безопасные методы и приемы работ. Его проводит руководитель подразделения или непосредственный руководитель работ по утвержденной программе, разработанной для рабочего места, на которое переводят сотрудника.

P.S. Стажировку, обучение и проверку знаний работнику не проводят, так как его перевели на аналогичную должность без дополнительных обязанностей. Если должность аналогичная, но оборудование отличается и для работы потребуются дополнительные знания по охране труда, организуйте обучение и внеочередную проверку знаний. А при вредных и опасных условиях труда проводят еще и стажировку.

2. Новая должность
Когда сотрудника переводят на другую должность, сначала он проходит инструктаж на новом рабочем месте. Если условия труда вредные или опасные, перед допуском к самостоятельной работе еще нужна стажировка. Инструктаж проводит руководитель работ или подразделения, а опытного наставника для стажировки приказом назначает работодатель.

P.S. Для рабочих при переводе на другую работу нужно организовать обучение и проверку знаний . Для руководителей и специалистов нужно организовать внеочередную проверку знаний, когда новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда.

Если переводите работника на должность, где он будет ответственным за охрану труда или за безопасное проведение работ, обучать его нужно в учебном центре . Например, если сварщика назначают на должность мастера, который организует и руководит работами в производственных подразделениях.

3. Совместительство
При совместительстве сотрудник в свободное от основной работы время выполняет другую работу по отдельному трудовому договору (ч. 1 ст. 282 ТК). Совместительство бывает двух типов: внешнее и внутреннее.

4. Совмещение
Обучение по охране труда нужно проводить, если работник совмещает разные должности. Совмещение не может быть внешним, так как сотрудник выполняет дополнительную работу в то же рабочее время, что и основную. В этом случае отдельный трудовой договор не заключают, с работником подписывают дополнительное соглашение. Поэтому вводный инструктаж по охране труда не нужен. Обучение  проводят в таком же объеме, как при переводе работника на другую должность. Повторные инструктажи по охране труда нужно своевременно проводить и по основной должности, и по совмещаемой.

5. Командировка
Если сотрудника направляют в командировку в другой филиал организации, вводный инструктаж проводить не нужно — его уже провели при трудоустройстве работника. Руководитель структурного подразделения в филиале организации проводит первичный инструктаж направленному сотруднику.
P.S. Если работника направляют в командировку для выполнения разовых, не характерных для должностных обязанностей работ или работ по нарядам-допускам, ему проводят целевой инструктаж

В случае когда работника направляют в командировку по другой должности, помимо инструктажа на рабочем месте, проводят обучение и проверку знаний по охране труда. Стажировку проводят, если на новом месте сотрудник будет работать во вредных или опасных условиях труда.

Если вы командируете сотрудника в другую организацию, принимающая сторона должна провести с ним вводный и первичный инструктажи на рабочем месте.
@Журнал "Справочник специалиста по охране труда"