Заказать звонок

План проверок на 2023 год

Приближается конец года, а это значит что все надзорные органы формируют и утверждают план проверок на 2023 год.

На сегодняшний день уже известно, какие объекты будут подлежать плановым проверкам контролирующих органов в 2023 году. Они указаны в Постановлении Правительства от 01 октября 2022 № 1743 и это:

объекты контроля, отнесенные к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска,

опасные производственные объекты II класса опасности,

гидротехнические сооружения II класса.

Таким образом, все остальные объекты контроля не должны быть указаны в сводном плане проверок.

Хочу напомнить, где же можно будет проверить, находится ли ваша организация в плане проверок.

Для этого нужно будет перейти на официальный ресурс генпрокуратуры РФ и открыть вкладку сводный план проверок юрлиц и ИП.

В специальных графах нужно ввести ИНН организации и код подтверждения. После этого сервис покажет:

предстоящие проверки и наименование ведомства;

текущие (при наличии);

прошедшие.

Если никакой информации по указанному ИНН организации не будет найдено, то никаких плановых проверок относительно данной организации или ИП не планируется.

Кроме указанного сервиса, сводные планы проверок можно посмотреть на ресурсах надзорных ведомств. К примеру на сайте Роструда, можно будет посмотреть сводный план проверок на 2023, когда он будет опубликован. Или по этой ссылке можно будет посмотреть план проверок Роспотребнадзора.

Тем не менее, план проверок составляют люди и человеческий фактор никто не отменял, и естественно могут быть ошибки в плане. То есть в него могут попасть организации, которые не должны в него попасть.

Если при проверке на указанных ресурсах вы обнаружили, что ваша организация попала в план и при этом она не соответствует объектам контроля в соответствии с Постановлением №1743, то необходимо ее из плана исключить.

Осуществить это можно путем составления и подачи заявления в конкретный контрольный орган, который внес вашу организацию в сводный план по форме постановления Правительства РФ от 26.11.2015 № 1268. К заявлению нужно приложить все документы, обосновывающие ваше несогласие.

Контролирующий орган обязан рассмотреть заявление в течении 10 рабочих дней, по прошествию которых либо удовлетворяет заявление, либо дает мотивированный отказ. Заявление лучше успеть подать до начала проведения проверки.

Но не стоит забывать про внеплановые проверки, поэтому бизнесу расслабляться не стоит.