Заказать звонок

Проверка знаний требований охраны труда

В этой части разбора рассмотрим порядок организации проверки знания требований охраны труда.

Проверка знания требований охраны труда - это определение качества знаний, усвоенных и приобретённых работником при любом из проведённых видов обучении по охране труда, а именно при:

инструктаже;

обучении по оказанию первой помощи пострадавшим;

обучении по использованию СИЗ;

обучении по вопросам охраны труда.

Форма проведения проверки знания требований охраны труда работников при инструктаже по охране труда определяется локальными нормативными актами работодателя. Это может быть тестирование, устный опрос или любой другой способ проверки.

Для этого в организации, оказывающих услуги по обучению или у работодателя создаются комиссии по проверке знания требований охраны труда работников в составе не менее 3 человек - председателя, заместителя (заместителей) председателя (при необходимости) и членов комиссии.

*В комиссию могут войти руководители и специалисты структурных подразделений, руководители и специалисты служб охраны труда, лица, проводящие обучение по охране труда.

Новый порядок акцентирует внимание на том, что если сотрудник не прошел проверку знаний, его нельзя допускать к самостоятельной работе. Он обязан повторно пройти проверку в течение 30 календарных дней с даты первой попытки.

Результаты проверки знаний требований охраны труда в учебном центре и у работодателя оформляются протоколом на бумажном носителе или в электронном виде с использованием электронной подписи.

Обратите внимание: сейчас основным подтверждением того, что работник прошел обучение по соответствующим программам, является удостоверение о проверке знаний требований охраны труда. По новым правилам главную роль будет играть именно протокол. Выдавать или нет слушателю удостоверение, теперь учебный центр или работодатель, организующий внутреннее обучение, будут решать самостоятельно.

В протоколе проверки знаний указывается:
  • полное наименование учебного центра или работодателя;
  • дата и номер приказа учебного центра или работодателя о создании комиссии по проверке знаний;
  • Ф.И.О. председателя, его заместителя и членов комиссии;
  • наименование и продолжительность программ обучения;
  • Ф.И.О., профессия, место работы лица, прошедшего проверку знаний требований охраны труда;
  • результат проверки знания требований охраны труда;
  • регистрационный номер записи о проверке знания требований охраны труда в реестре лиц, прошедших обучение в учебном центре и у работодателей,
    осуществляющих деятельность по обучению работников вопросами охраны труда.

Реестр пока не создан, это требование коснется работодателей и учебные центры только в 2023 году.