Заказать звонок

СОУТ для микропредприятий

Еще недавно разговоры об особенностях СОУТ для микропредприятий были просто информацией. Сегодня это уже полноценный нормативно-правовой акт: приказ Минтруда России от 31 октября 2022 N 699н, который зарегистрирован в Минюсте 28 ноября.

Приказ вступает в силу 01.03.2023 и действует до 01.03.2029.
Приказ устанавливает упрощенные требования проведения спецоценки для организаций, осуществляющих отдельные виды деятельности и имеющие статус микропредприятий.

А какие же предприятия относятся к микропредприятию? Микропредприятия определяются в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Например, по среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, микропредприятие - это когда до 15 человек.

Также положения приказа применяются при проведении СОУТ на рабочих местах микропредприятий только, если микропредприятие осуществляет в качестве основного один или больше видов деятельности из 12 указанных в приказе.

К примеру, это IT - компании, страховые компании, риэлторские агенства и т.д.

Важной особенностью является возможность для работодателя самостоятельно, с участием работников идентифицировать вредные и/или опасные производственные факторы без привлечения организации, проводящей СОУТ.

В приказе прописано, что именно необходимо учитывать в процессе идентификации, например:

результаты ранее проводившихся на данных рабочих местах исследований и измерений вредных и/или опасных производственных факторов;

случаи производственного травматизма и/или профзаболевания;

результаты производственного контроля за условиями труда, санэпиднадзора и др.

На каждое рабочее место разрабатывается проверочный лист, образец которого приведен в приказе. Результаты заполнения листа утверждает комиссия работодателя по проведению СОУТ.

В отношении рабочих мест, на которых идентифицированы один или несколько потенциально вредных и/или опасных производственных факторов, то СОУТ проводится по общим правилам с привлечением экспертной организации.

Если потенциально вредные и (или) опасные производственные факторы не выявлены, то комиссия признает условия труда допустимыми. Работодатель оформляет декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда. Ее рекомендованный образец также приведен в приказе.

Работодатель обязан ознакомить в письменной форме (подпись в проверочном листе) работника с результатами идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов на его рабочем месте в течение 30 календарных дней со дня утверждения проверочного листа.

Декларация подается работодателем в срок не позднее 30 рабочих дней со дня утверждения Комиссией проверочного листа.

Внесение деклараций в Реестр деклараций и передача в ФГИС сведений о результатах ее проведения происходит в установленном порядке.