Заказать звонок

Совмещений профессий или работа по совместительству

#ТК РФ
#Требования по охране труда
#ОТ
#Совмещение профессий
#Опасные условия труда
#Работа по совместительству
#Трудовой договор

При работе во вредных условиях труда, организму работника необходимо время для восстановления. Поэтому ТК РФ устанавливает время работы в таких условиях, а именно не более 36 ч в неделю. ⠀

Но можно ли совместить две профессии (должности) с вредными и (или) опасными условиями труда?

Работа по совместительству - это выполнение работником другой оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Однако работа по совместительству не допускается на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Совмещение профессий - это выполнение сотрудником работы, не предусмотренной трудовым договором за дополнительную оплату в рабочее время.



Основная разница между этими понятиями заключается в том, что работа по совместительству осуществляется в свободное от основной работы время по трудовому договору, а совмещение профессий происходит в течение рабочего дня. ⠀

Следовательно, если вам необходимо поручить работнику дополнительную работу во вредных условиях труда, оформите не совместительство, а совмещение профессий (должностей). Так как в трудовом законодательстве не предусмотрен запрет на совмещение работ с вредными условиями труда, работник может выполнять работу в порядке совмещения профессий.

Возможно вас заинтересует