Заказать звонок

Учет микротравм. Новые требования для работодателей с 1 марта 2022 года

#ТК РФ
#Работодатель
#Трудовые отношения
#Интересы работодателя
С 1 марта 2022 года на работодателей возлагается обязанность вести учет микротравм работников и выяснять обстоятельства и причины, которые привели к их возникновению. Такая обязанность появится в связи с внесением изменений в Трудовой кодекс РФ Федеральным законом от 02.07.2021 № 311-ФЗ.

Что такое микротравмы?

Микроповреждения (микротравмы) — это ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения. В отличие от более серьезных травм, они не приводят к расстройству здоровья и временной нетрудоспособности.
Да, каждый синяк, царапину и ссадину нужно будет расследовать как микротравму!

Порядок действий при микротравме

Для начала нужно подготовить:       

  1. Документ, в котором подробно опишите порядок расследования и учета микротравм в организации. Например, это может быть Положение об учете микротравм, регламент или раздел в Положении о СУОТ.
  2. Справка о рассмотрении обстоятельств и причин, которые привели к возникновению микроповреждения.
  3. Журнал учета микротравм работников.
Как расследовать и регистрировать микротравмы?

Процедуру работодатель организует и ведет самостоятельно. Извещать и отчитываться о происшествиях не нужно. Способ проводить мероприятия работодатель также выбирает сам — обязательной схемы в законе нет.

Основанием для регистрации является обращение работника к работодателю, по факту повреждения, поэтому ему не придётся расследовать и фиксировать каждую ссадину, ушиб или синяк.

Законодательство не предусматривает оформление сотрудником письменного заявления. Обращение сотрудника в связи с полученной им микротравмой может быть устным.


Возможно вас заинтересует