Заказать звонок

В отношении рабочих мест сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы будут установлены особенности СОУТ

В перечень рабочих мест, в отношении которых спецоценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых Минтрудом особенностей, включены рабочие места сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы, постоянно и непосредственно занятых на работах с осужденными.
Ранее в перечне рабочих мест, подлежащих СОУТ «с особенностями», было представлено 16 категорий - рабочие места кабинных экипажей гражданской авиации; медработников, занимающихся оказанием скорой медпомощи в экстренной и неотложной форме; ядерно- и радиационно-опасных производств и объектов; на подземных работах; в условиях высокого давления в газовой и воздушной среде и др.

Новое постановление Правительства от 07.03.23 338 добавляет к ним 17-ую категорию — сотрудников системы ФСИН, которые постоянно и непосредственно заняты работой с осужденными.

Напомним, спецоценку условий труда обязан проводить почти каждый работодатель независимо от количества работников и сферы операционной деятельности. При этом сотрудники должны выполнять обязанность по трудовому договору на организованных рабочих местах.

Напомним также о последних изменениях в отношениях СОУТ, которые были приняты в конце прошлого года. С 1 марта 2023 года введена упрощенная СОУТ для отдельных категорий микропредприятий (число работников до 15, годовой доход не больше 120 млн рублей) без привлечения специалистов независимых аккредитованных организаций. При этом их деятельность должна соответствовать утвержденному перечню. В него входит образование, операции с недвижимым имуществом, бухгалтерский учет, информационные технологии, инженерно-техническое, архитектурное проектирование, реклама и др.