Заказать звонок

Как защитить детей от смерти на физкультуре?

Медики Челябинской области предложили оснастить школы дефибрилляторами. Чтобы учителя могли оказать первую помощь детям. Каждый год в России — из-за проблем с сердцем — ученики погибают на уроках физкультуры. Так случилось в Копейске на минувшей неделе. Как предотвратить трагедии? И какую роль в этом может сыграть каждый из нас? Екатерина Буша выяснила.


При остановке сердца есть максимум 5 минут, чтобы его запустить по-новой. Когда счет идет на секунды, на приезд скорой рассчитывать бесполезно. Нужно действовать самому.

Не бойся, а делай — главный девиз спасателей. Второго шанса может не быть. Профессионал обучает новичков закрытому массажу. Именно он способен запустить остановившееся сердце. На грудь нужно давить ритмично и часто. Не меньше 30 раз. Затем в дело идет искусственное дыхание.

Простому человеку без подготовки сделать всё правильно, учитывая не под силу. Поэтому в Челябинске запустили мобильное приложение «Спасатель. Рядом». Сервис способен в несколько секунд найти того, кто готов поспешить на помощь.

Клич о помощи — может бросить любой. А сигнал о беде поступит на телефон только тем, кто готов оказать первую помощь. Правда, таких в Челябинской области пока только 15 человек. Конечно, это слишком мало. Стать спасателем может каждый. Но нужно пройти курс. Сделать это можно в учебном центре оказания первой медицинской помощи. Курс не долгий. 2 дня по 7 часов. И вы получите суперсилу возвращать с того света при отравлении, обморожении, кровотечении, инсульте или инфаркте.

Никита Иванцов в этот миф не верит. Он пришел на курсы, чтобы никогда не почувствовать себя беспомощным.

В 2017 том году российский минобр озвучил статистику: за год в стране больше 200 детей умирают на уроках физкультуры от внезапной остановки сердца. Им просто не успевают помочь. Чтобы изменить ситуацию, предложения есть и у врачей. Например, поставить дефибриллятор в каждой школе.

Но пока это лишь идея. Так что если вам не безразлична жизнь, тех кто рядом, скачайте приложение «Спасатель. Рядом». Пусть вам не придётся им воспользоваться. Но на всякий случай не помешает.

Источник: https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-27-01-2022/kak-zashchitit-detey-ot-smerti-na-fizkulture/