Заказать звонок

Проводим вводный инструктаж эффективно для работников

#Работодатель
#Инструкции
#Работники
#Охрана труда
#ИОТ
#Требования по охране труда
#Специалист по ОТ
#ОТ
#Вводный инструктаж
Как провести вводный инструктаж интересно и эффективно для работников?! Читайте в статье...

Вводный инструктаж - это часть системы обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда в любой организации. Это первый вид инструктажей, который проводят с КАЖДЫМ сотрудником, который участвует в производственной деятельности организации. Сделать это нужно до момента, как он приступит к работе на своем рабочем месте.

Многие специалисты по охране труда привыкли рассказывать вводный инструктаж в форме лекции, однако в данном случае работники не всегда усваивают полученную информацию. Советы в данной статье помогут вам проведении вводного инструктажа.

В первую очередь подготовьте программу проведения вводного инструктажа и журнал регистрации.
Лучше если на каждую тему будет выделено определенное количество минут. Так меньше риск того, что вы долго будет проводить инструктаж.
Визуализируйте информацию. Подкрепляйте свои слова различными плакатами, схемами, фотографиями. Также в ходе проведения инструктажа показывайте презентацию, в этом случае работники не заскучают и вам будет легче. ⠀
Обязательно расскажите работникам примеры несчастных случаях и их последствия. Желательно показать фотографии. Человек понимает больше, если видит последствия таких случаев наглядно.
И в конце инструктажа ответьте на вопросы работников, если они есть, а также сами задайте несколько контрольных вопросов.
Также общайтесь с работником в форме диалога (скучные лекции уже никому неинтересны)

Возможно вас заинтересует