Заказать звонок

Внеочередная проверка знания требований охраны труда

#Охрана труда
С 1 сентября 2022 г. вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 г. N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" , которым утверждены Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда.

В связи с этим Минтруд опубликовал письмо (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 2 августа 2022 г. № 15-2/ООГ-1803) с разъяснениями о порядке проведения внеочередной проверки знаний и обучения по охране труда с рекомендациями для работодателей и специалистов.

В связи с этим, по мнению Минтруда России, внеочередная проверка знаний требований охраны труда должна быть проведена в отношении работников, если введенные изменения касаются их трудовых обязанностей.

Работодатель самостоятельно принимает решение о необходимости проведения внеочередной проверки знаний требований охраны труда работников в объеме тех новых нормативных правовых актов по охране труда, которые регулируют трудовую деятельность работников.

Внеплановое обучение необходимо организовывать со дня официального опубликования соответствующего НПА и до момента вступления его в силу.